Страны Европейского союза запретили поставку техники в Российскую Федерацию

Ввиду санкций в отношении России был введен запрет на экспорт в страну грузовой и спецтехники, включая бульдозеры, бетономешалки, коммунальные машины для уборки снега, самосвалы, седельные тягачи и грузовики среднетоннажные. Хорошая новость: отечественные бренды уже готовы заместить эту продукцию собственными разработками. Однако импортная спецтехника составляет 1/3 всего таксопарка в нашей стране, поэтому импортозамещение не может произойти так быстро, как хотелось бы.

Какая спецтехника под запретом?

В Российскую Федерацию запрещено поставлять:

  • бетоносмесители;
  • подметательно-уборочные машины;
  • пожарную технику;
  • прицепы и т.д.

Под запрет попала техника для транспортировки грузов на короткие дистанции, которая эксплуатируется на вокзалах, в аэропортах и складских помещениях. Запрет действует с 10.07.2022 года на контракты, заключенные до 9.04.2022.

Сколько грузовой техники в России?

Согласно статистике, в 2022 году в России около 2,7 млн грузовиков, 27% из которых – «КамАЗы». Около 15% от общего таксопарка составляют грузовики таких производителей как MAN или Volvo. Около 83,5 тыс. машин – от японских брендов.

Представитель «КамАЗа» Олег Афанасьев заявил, что сейчас российские концерны производят мусоровозы, машины для полива и другую технику, не уступающую по качеству европейским устройствам. Он надеется, что уход импортных производителей не окажет сильного влияния на отечественные компании.

На данный момент компании больше переживают не уход европейских производителей с рынка, а отсутствие запчастей для поддержания работы уже имеющегося оборудования.


Возврат к списку




При подписке Вы даете согласие на обработку персональных данных
Подписка на рассылку новостей






arrow-t