Авиаперевозка грузов

Грузовые авиаперевозки — это транспортировка грузов при помощи воздушных судов, грузовых и пассажирских самолетов.

Быстро, надежно, комфортно

Авиаперевозки грузов — самый «молодой» и комфортный способ перевозки на большие расстояния.


1. Скорость

Как только первые авиаторы решили задачу стабильного управляемого полета, на первый план вышел поиск способов полезного использования столь быстрого средства передвижения (около 85 км/ч). Высокую скорость доставки важных сообщений и небольших, но ценных грузов первыми по достоинству оценили военные, которые на заре появления авиации использовали летательные аппараты для управления войсками, коммуникации и разведки.

Вслед за военными, преимуществами нового способа связи воспользовались на государственном уровне: стали появляться первые соглашения и нормативные документы, правила воздушного сообщения, позволившие говорить о международных полетах.

Вскоре появились первые пассажирские суда, бравшие на борт четырех человек. 1909 год был отмечен в истории появлением первой в мире авиакомпании, которая использовала дирижабли фирмы Zeppelin. Первая российская авиалиния во внутреннем сообщении была открыта между Москвой и Нижним Новгородом в 1923 году. Современная авиация способна перевозить грузы весом до 250 тонн (АН 225) на расстояния до 13000 км (Боинг 747SP).

2. Надежность

Еще одним преимуществом, на котором основан неуклонно растущий спрос на авиаперевозки грузов, является безопасность. По статистике авиатранспорт считается самым надежным видом перевозок. Благополучное приземление самолета в конечной точке маршрута обеспечивают новейшие технологии, наземные службы, жесткий свод правил воздушного плавания, наземный контроль, следящий 24 часа в сутки за воздушным движением, системы связи и спутниковой навигации.

При подготовке к полету технические службы проверяют состояние узлов самолета, обрабатывают поверхность антиобледенительным составом, весь экипаж проходит проверку состояния здоровья, метеослужбы сообщают погодные условия. На всем протяжении пути за судном следит диспетчер, передавая данные своему коллеге в аэропорте прилета.

Опыт в сфере безопасности аккумулируется в том числе в международном своде правил воздушного плавания. Это объемный документ, который ежегодно пополняется новыми регламентами и стандартами, регулирующими нормы технического обслуживания, маршруты, правила погрузки, навигацию, санитарные и карантинные правила.

3. Сервис

Для авиаперевозок характерны высокая организованность полетов и строгие стандарты сервиса не только для пассажиров, но и для перевозки грузов. Регулярные рейсы имеют точное и плотное расписание, за его соблюдением следят все обеспечивающие службы.

Рейсы могут быть не только прямыми, но и попутными, челночными, сборными. Именно почтовые авиаперевозки стали прообразом такого понятия, как сборные грузы. По принципу накопления достаточного количества почтовых сообщений и посылок формировалось расписание полетов в 20-30-е годы XX века.

В наши дни провайдеры логистических услуг предлагают своим клиентам доставку от двери до двери, при этом самостоятельно забирают груз и доставляют его в аэропорт, следят за погрузкой, оформляют документацию. Важно подчеркнуть, что для тех районов, где отсутствуют дороги, авиаперевозки грузов и почты — наиболее оптимальный способ доставки.

4. Доступность и комфорт

Оперативная доставка грузов обусловлена не только скоростью самолета, но и временем, которое затрачивается на погрузочно-разгрузочные работы. Показателен пример компании KFL — одного из лидеров в сфере авиаперевозок. При заключении контракта с аэропортом одним из главных пунктов является время погрузки/разгрузки судна, согласно приведенному нормативу. Например, на такой самолет, как Боинг 747, отводят около 45 минут. Кроме того, условиями контракта предусматривается наиболее высокий приоритет по обслуживанию самолетов именно этой компании.

Для удобства пассажиров в начале 80-х гг. впервые была применена электронная система бронирования билетов. Для отправителей грузов операторы грузовых авиаперевозок предлагают сервис высокого уровня с жесткими гарантиями срока доставки, чартерные рейсы, контроль процесса доставки и другие сопутствующие услуги.

На воздушном судне поддерживается комфортная температура, давление и даже влажность, что может стать определяющим фактором при выборе способа перевозки животных, медицинских препаратов. Грузовые склады на территории аэропортов — отапливаемые и оснащены современным оборудованием, обычно класса А.

Погрузочные работы подчинены строгим правилам крепления и центровки груза. Специальные транспортные самолеты имеют большую ширину фюзеляжа (например, ИЛ-76 — 3450 мм), шире ж/д платформы (2870 мм), что позволяет перевозить объемные, негабаритные грузы на расстояние до 7000 км без посадки. Воздействие на груз при перевозке — минимальное, по сравнению с другими видами транспортировки. В качестве тары используются специальные авиационные контейнеры и паллеты, для погрузки которых в современных грузовых самолетах предусмотрены широкие люки.

5. Возможность выбора

Воздушные трассы сейчас проложены по всему миру, а в некоторых регионах они сконцентрированы особенно плотно. В крупнейшем аэропорту мира Хартсфилд-Джексон рядом с городом Атланта (США) производится более 1000 посадок и взлетов каждые сутки. Подобные аэропорты являются логистическими узлами, которые называют хабами (hub). Узловые аэропорты обслуживают прямые, попутные и стыковочные рейсы.

Такое разнообразие способов доставки делает авиаперевозку грузов достаточно гибкой с точки зрения логистики.

6. Виды полетов

  • Регулярные перелеты.
  • Чартерные рейсы — заказчик обращается в авиакомпанию с просьбой выделить самолет для полета в какую-либо точку земного шара. Самолет обязательно должен соответствовать самым строгим международным нормам, в том числе по уровню шума. Чаще всего используют ИЛ-76, А 310.

7. Стоимость

Грузовые авиаперевозки — это быстро и комфортно, а потому недешево. Маржинальные тарифы мотивируют авиалинии расширять спектр оказываемых услуг, налаживать партнерские отношения с аэропортами, привлекать клиентов с помощью агентов авиалиний, логистических операторов.

Расчет стоимости услуг при авиаперевозке грузов имеет интересную особенность. С одной стороны, чем больше груза на борту, тем больше прибыль; с другой стороны, самолет имеет ограничения по грузоподъемности, поэтому стоимость грузовой авиаперевозки рассчитывается как отношение веса к определенному объему. Она складывается из нескольких составляющих:

1. собственно стоимость перевозки (авиафрахт);
2. стоимость надбавок (топливные, аэропортовые, за безопасность);
3. стоимость обработки груза в аэропортах (погрузка, выгрузка, оформление документов).

Стоимость 1 пункта исчисляется за килограмм так называемого «объемного веса». Стоимость по 2 и 3 пунктам исчисляется за килограмм реального веса груза.

Таким образом, расчет стоимости чартерного перелета занимает в среднем около суток.

8. Немного статистики

По данным Департамента воздушного транспорта (ДВТ), на сегодняшний день в России зарегистрировано 411 авиакомпаний, таких как: «Аэрофлот», «Внуковские авиалинии», «Трансаэро», «Пулково», ПО «Домодедовское», «Уральские авиалинии», «Сибирь», «Авиалинии Алмаз-Саха» и др. Однако на рынке воздушных грузоперевозок активно работают не многим более половины. Лидером российской авиации на рынке международных перевозок является акционерное общество Аэрофлот, которое обеспечивает 57% валютного дохода от всех международных перевозок, производимых в стране.


Возврат к списку




При подписке Вы даете согласие на обработку персональных данных
Подписка на рассылку новостей






arrow-t