Контейнерные перевозки по железной дороге

Железные дороги Российской Федерации являются одной из самых протяженных транспортных систем в мире. Особенности географического положения делают их неотъемлемой частью евразийской железнодорожной сети, имеющей непосредственную связь с железнодорожными системами Европы и Восточной Азии, а выходы к морским портам обеспечивают регулярную связь с транспортными системами Северной Америки.

Железнодорожные контейнерные перевозки выгодно отличаются от других методов высокой гарантией сохранности груза. Транспортировка контейнера может занимать длительное время, но позволяет избежать повреждений содержимого в случае негативных погодных условий, механических и других воздействий.

Эффективность международных железнодорожных контейнерных перевозок существенно повышается при организации специальных контейнерных поездов.

Контейнерный поезд формируется из вагонов, загруженных контейнерами, и следует без переформирования до станции выгрузки. Перевозка грузов в контейнерах может осуществляться как ускоренно, так и со стандартной грузовой скоростью.

Использование контейнерных поездов позволяет оптимизировать сроки доставки грузов, а также увеличить работу контейнеров и вагонов за счет сокращения их оборота. При расчетах учитываются расходные ставки на топливо, содержание пути и сооружений, парков вагонов, локомотивов, контейнеров и т.п., а также варианты организации поездов (количество вагонов и контейнеров, дальность перевозок, частота движения и др.).

Маршрутная скорость контейнерного поезда в среднем составляет 900 км в сутки.

Преимущества перевозки по ж/д с использованием контейнера

Перевозка грузов в контейнерах является одним из самых безопасных и удобных способов перевозки товара, так как контейнер стандартного размера можно легко и быстро транспортировать с помощью любого вида транспорта. Прочные стенки контейнеров исключают возможные повреждения, предотвращают нарушение целостности содержимого, поэтому данный тип перевозки грузов является максимально безопасным.

Высокая вместимость контейнера заметно ускоряет процесс разгрузочных и погрузочных работ. Значимым преимуществом является также тот факт, что такой вид транспортировки достаточно экономичный и не требует дополнительных затрат.

Производительность перегрузочных работ при работе с контейнерами в 3-4 раза выше.

Основные этапы перевозки грузов ж/д транспортом:

    разработка маршрута перевозки;

    согласование стоимости перевозки с клиентом;

    подготовка документов для осуществления перевозки;

    согласование вопросов погрузки;

    мониторинг перемещения груза по узловым станциям;

    получение груза на конечной станции, его транспортировка до пункта назначения.

Расчет стоимости железнодорожных перевозок грузов

Для расчета стоимости перевозок грузов железнодорожным транспортом используется ряд показателей, влияющих на ее изменение. Среди них решающее значение имеют такие факторы, как вес, тип и габариты груза, длина маршрута следования и условия транспортировки объекта (контейнер или вагон, с соблюдением температурного режима или без и т.д.). При расчете стоимости ж/д перевозки также учитывается способ упаковки, дополнительное крепление объекта внутри вагона (контейнера), наличие или отсутствие услуги экспедиторского сопровождения груза.

Если средние, общие цифры не могут помочь определиться с выбором поставщика, необходимо ответить на ряд вопросов, влияющих на стоимость перевозки.

Нужно отметить, что ж/д тарифы — один из ключевых факторов успешного и эффективного сотрудничества отправителей и провайдеров. Государственное регулирование тарифов доказало свою эффективность, теперь слово за профессионалами в сфере логистики, искусство которых повышает надежность и скорость перевозок.

Приведем мнение одного из специалистов в области ж/д перевозок: «Железнодорожная логистика будет очень конкурентоспособной, если ценовую политику, доверие клиентов и регулярные отправки грузовых поездов поставить на тот уровень, который удовлетворит интернациональных клиентов. Рост международных контейнерных и грузовых перевозок даёт такие возможности».


Возврат к списку




При подписке Вы даете согласие на обработку персональных данных
Подписка на рассылку новостей






arrow-t