Бизнес получит доступ к информации из системы маркировки

Принято постановление Правительства № 2520 от 28.12.2021 года, согласно которому вводятся изменения процедуры доступа к данным из информационной системы мониторинга за оборотом товаров с обязательной маркировкой средствами идентификации, прописанной в постановлении № 1955 от 31.12.2019 года. Документ подписан председателем Правительства Михаилом Мишустиным в ответ на обращение отраслевых игроков, которые стремятся контролировать движение произведенной ими продукции. Изменения вступили в силу с 31.12.2021 года за исключением ряда норм, которые начнут действовать с 01.09.2022 года.

Документ предполагает, что импортеры и производители, зарегистрированные в системе «Честный знак», смогут получать данные о движении произведенной ими продукции:

  • текущий владелец товара (наименование организации, ИНН);
  • наименование, количество, код товара ТН ВЭД ЕАЭС;
  • состояние (в обороте, продано, выведено из оборота по другим причинам);
  • количество проданного товара с привязкой к конкретной точке продаж;
  • средние розничные цены на товар по субъектам;
  • другая информация из системы.

Доступ к указанной информации позволит производителям и импортерам оптимизировать бизнес-процессы, определяя наиболее доходные схемы продаж или проводя акции для дистрибьюторов или конечного потребителя с целью повышения объемов реализации. Данные помогут оптимизировать процессы внутри сетей дистрибуции, повысить производительность труда и выручку. По подсчетам ВШЭ прогнозируемый экономический эффект от расширения доступа к информации принесет бизнесу около 200 млрд руб. дополнительного дохода, а бюджет пополнится на 121 млрд руб. В число наиболее заинтересованных сегментов входят торговля молочной продукцией, табачными, кондитерскими изделиями и лекарственными препаратами.


Возврат к списку




При подписке Вы даете согласие на обработку персональных данных
Подписка на рассылку новостей






arrow-t