Оборудование склада временного хранения 27.02.2023

Для обеспечения сохранности товара в период выполнения таможенных действий применяются склады временного хранения. Здесь грузы находятся до получения разрешающей документации или завершения иных предусмотренных таможенным законодательством процедур. К складам временного хранения предъявляется ряд требований, соблюдение которых является обязательным.

Место расположения СВХ

Склад может располагаться как в помещении, так и на открытом участке. Во всех случаях к местоположению СВХ предъявляются следующие требования:

1. Место хранения товаров должно располагаться по тому же адресу, что и таможенный пост. Возможно расположение склада в пределах его территории.
2. Обязательно наличие удобных подъездных путей. По ним товары должны свободно перемещаться между границами и складом.
3. Недопустимо размещение СВХ на транспортных средствах или передвижных платформах. Место хранения товаров должно иметь неизменное местоположение. Допускается краткосрочное пребывание грузов в железнодорожных вагонах, которым не присваивается статус СВХ.

Для упрощения и снижения себестоимости логистических процессов склады рекомендуется располагать не только вблизи транспортных развязок, но и вблизи таможенных границ страны.

Обустройство СВХ

Помещения и площадки для временного размещения товаров обустраивают так, чтобы они обеспечивали сохранность грузов и предотвращали их кражу или повреждение третьими лицами. Посторонними считаются люди, не имеющие прав на совершение каких-либо действий с товаром. Если склад устраивается в помещении, под него отводится здание или сооружение, отвечающее требованиям законодательства. В первую очередь объект должен относиться к категории недвижимости.

Открытые или крытые площадки используются для хранения автомобилей, контейнеров, сыпучих материалов, иных габаритных грузов. На территории СВХ обязательно оборудуют площадку для таможенного досмотра товаров и транспорта при погрузке или выгрузке. Также необходимо наличие:

  • технических средств обнаружения радиоактивных и взрывчатых веществ, рентгеновского досмотрового оборудования;
  • весового оборудования. Должна иметься возможность взвешивания товара в контейнерах, на поддонах и палетах;
  • средств связи, компьютеров и оргтехники, охранных и противопожарных систем;
  • средств автоматизированного учета хранящихся на складе товаров. Данная техника должна быть разрешена к использованию таможенными органами;
  • приспособлений и транспортных средств, предназначенных для погрузки, разгрузки и перемещения грузов в пределах склада.

Прилегающая к складу территория считается охраняемой. Она должна располагаться вокруг складского помещения или примыкать к нему. Прилегающая территория и сам СВХ считается зоной таможенного контроля. Она должна располагаться в радиусе деятельности ответственного таможенного поста. Данная организация включает владельца склада в единый реестр.

Также на территории оборудуется стоянка для транспорта, перевозящего товары, который должен иметь возможность въезда или выезда в любое время суток. Время стоянки должно соответствовать периоду, отведенному под совершение определенных таможенных процедур. На территории СВХ не должно иметься объектов, не используемых в его работе.

Типы СВХ

Данные объекты делятся на 2 категории:

1. Открытые СВХ. Могут использоваться любыми лицами.
2. Закрытые СВХ. Предназначены для хранения товаров, принадлежащих владельцу склада. Также используются для размещения грузов с ограниченным оборотом.

Также при классификации СВХ учитывают особенности хранения товаров. Склады делятся на:

  • СВХ, созданные для хранения опасных грузов;
  • СВХ, используемые для размещения товаров, ввозимых по Карнету АТА;
  • склады для акцизных грузов;
  • СВХ для размещения скоропортящихся товаров;
  • площадки для размещения сыпучих материалов.

Открыть СВХ может как таможенный орган, так и частная организация. Они самостоятельно определяют тип создаваемых ими складов. При регистрации закрытого склада необходимо обосновать целесообразность его устройства.


Возврат к списку




При подписке Вы даете согласие на обработку персональных данных
Подписка на рассылку новостей






arrow-t