Порядок хранения товаров на СВХ 22.02.2023

Временное хранение — процедура, направленная на обеспечение сохранности ввозимых в страну товаров. Они хранятся до получения разрешения на ввоз или до совершения иных действий, предусмотренных таможенным законодательством. Временное размещение не подразумевает уплату пошлин и налогов. В отношении хранящихся на СВХ товаров не действуют государственные ограничения, например, связанные с получением лицензии или сертификата.

Места хранения

Для обеспечения сохранности товаров применяются так называемые склады временного хранения, статус которых нередко соответствует таковому у таможенного хранилища. Учредителем становится таможенный орган или отдельная организация. Роль СВХ играют как закрытые, так и открытые места хранения. Вне зависимости от вида складов к ним предъявляются общие требования:

  • место хранения имеет тот же почтовый ящик, что и пост таможни, либо располагается на его территории;
  • склад находится вблизи транспортных развязок, по которым товары доставляются с границы на склад. Место хранения должно иметь удобные подъездные пути;
  • недопустимо размещение СВХ на передвижном оборудовании или транспортных средствах. Склад почти всегда является стационарным. В редких случаях в течение некоторого времени товары могут храниться в вагонах.

Однако последние не считаются складами, а их передвижение согласовывается с таможенными органами.

К устройству склада также предъявляются особые требования:

  • сохранение товара. Третьим лицам, которые не вправе совершать какие-либо действия с хранящимся имуществом, доступ на склад запрещен. Исключение составляют сотрудники склада;
  • возможен допуск лиц, имеющих доверенность от владельца товара;
  • гарантия выполнения всех действий по таможенному контролю.

Склады временного размещения делятся на следующие виды:

  • открытые — здесь хранятся товары любых типов;
  • закрытые — предназначены для размещения некоторых категорий товаров, например, грузов, для хранения которых требуются специальные условия.

Создаваемые таможенными органами СВХ чаще всего имеют открытый тип. Они соответствуют требованиям к месторасположению и обустройству.

Срок хранения

В стандартных ситуациях товар помещается на СВХ на 2 месяца. При необходимости этот срок увеличивается еще на 60 дней. Если товар хранится свыше 4 месяцев, наступает административная ответственность. Исключением становятся иностранные почтовые отправления, срок хранения которых составляет полгода. Столько же находится на складе неполученный пассажиром самолета багаж. Срок хранения отдельных товаров значительно меньше стандартного. При его расчете учитывают:

1. Тип товара. Запрещенные к ввозу вещи хранятся не более 3 дней. Скоропортящиеся товары хранятся на складе в течение срока годности.
2. Правовой статус. Если товар подлежит таможенной ревизии, он хранится на складе весь период проведения этой процедуры. Пользоваться такими вещами их владельцы в это время не могут. Например, запрещено вывозить товар до получения таможенного разрешения.

Как поместить товар на склад

Для помещения товара на СВХ владелец, транспортная компания или представитель должны предоставить весь пакет бумаг таможенному органу. В них содержится полная информация о грузе, отправителе и стране прибытия. Допускается предоставление документов в электронном виде. Таможенному органу в этом случае называют номер регистрации информации.

Ответственность владельца склада

Каждый владелец получает свидетельство и включается в Реестр. В документе содержится вся необходимая информация: данные владельца, право владения, месторасположение площадки. Помещение бывает собственными или арендованным. В последнем случае перед размещением проверяют договор аренды. До конца срока его действия должно оставаться не менее 12 месяцев.

Владелец обеспечивает сохранность и ведение учета расположенных на таможенном контроле товаров. Он должен предъявлять отчетность по первому требованию таможенного органа. Несоблюдение таких правил расценивается как административное нарушение и приводит к исключению из реестра владельцев СВХ.


Возврат к списку




При подписке Вы даете согласие на обработку персональных данных
Подписка на рассылку новостей






arrow-t