Реэкспорт: что это и какие страны им занимаются 02.08.2023

В современной мировой экономике реэкспорт стал неотъемлемой частью международной торговли. Эта таможенная процедура позволяет странам эффективно использовать свои ресурсы и оказывать влияние на глобальный рынок. Важно отметить, что реэкспорт не ограничивается только продуктами, он также включает в себя комплектующие, полуфабрикаты и другие товары, которые могут быть использованы в производстве.

Что это такое

Реэкспорт применяется преимущественно для сырьевых товаров, которые перепродаются другим странам с целью получения более высокой цены. Данная таможенная процедура охватывает следующие виды продукции: сырую нефть, природный газ, нефтепродукты, каучук, цветные металлы, мех, кожу и пищевые продукты. Существует два вида реэкспорта:

  • прямой реэкспорт. Товар физически доставляется в страну-реэкспортёра и перенаправляется к финальному покупателю после оформления всех необходимых документов;
  • косвенный реэкспорт. При такой процедуре товар, предназначенный для экспорта, может быть направлен непосредственно в конечный пункт назначения в обход других стран.

В России в 2022 году реэкспорт стал очень популярным из-за введения новых зарубежных санкций. Для его проведения отечественным физическим и юридическим лицам нужно руководствоваться статьей 297 Таможенного союза. В ней содержатся все правила таможенной процедуры и перечень товаров, подлежащих реэкспорту.

Условия, при соблюдении которых импортированный зарубежный товар может подлежать процедуре реэкспорта в России:

1.  Срок хранения товара на территории стран Таможенного союза не превышает одного года.

2.  Имеется полный пакет необходимых таможенных документов.

3.  Товар не был эксплуатирован, изменен или ремонтирован. 

4.  Сотрудникам таможни предоставлена возможность идентифицировать товар.

Однако при реэкспорте товаров из России существуют определенные ограничения, которые необходимо учитывать. Запрещено осуществлять реэкспорт иностранных товаров, если:

  • они находятся на территории России более одного года;
  • они не прошли все таможенные процедуры и не имеют требуемой документации;
  • на территории Таможенного союза был проведен их ремонт;
  • невозможно произвести идентификацию данных товаров.

В России существует список товаров, для реэкспорта или ввоза которых на ее территорию требуется специальное разрешение контролирующих органов. В этот список включены:

  • изделия из драгметаллов и камней;
  • уран и другие ядерные материалы;
  • различные категории военной продукции;
  • продукты, имеющие стратегическое значение;
  • различные виды техники, включая рентгеновскую, шифровальную и космическую;
  • секретная информация и проекты;
  • наркотики и яды;
  • этиловый спирт;
  • некоторые медицинские препараты;
  • отходы, содержащие драгоценные или редкоземельные элементы.

Необходимо иметь в виду, что для обращения с этими товарами требуются особые разрешения, для оформления которых следует обратиться в контролирующие органы.

Вопрос о необходимости реэкспорта товаров в России весьма актуален. Этот процесс позволяет местным предпринимателям обеспечивать себя подсанкционными иностранными комплектующими и товарами через посредников. Кроме того, он создает возможность экспортировать запрещенную продукцию в страны, которые ранее вводили ограничительные меры, такие как Европейский союз, Соединенные Штаты, Великобритания, Австралия и Япония.

Реэкспорт из России: примеры

В начале 1994 года бельгийские компании получили предложение от Фонда драгоценных металлов и камней Эстонской Республики о регулярной покупке крупных партий алмазов. Эстония сама не занималась добычей этих драгоценных камней и не имела своих запасов. По мнению экспертов и ведущих СМИ, данные алмазы, приобретаемые неофициально, имели российское происхождение и добывались в Республике Якутия. На тот момент Россия не продала Эстонии ни одного карата алмазов. Объем неофициального же реэкспорта драгоценных камней через эту прибалтийскую страну мог достигать 1,2 тонны алмазов, что примерно равно 600 миллионам долларов.

Еще одним примером реэкспорта является перепродажа российского газа Китаем. В 2022 году китайская экономика начала замедляться из-за карантинных ограничений, из-за чего компании оказались с излишками невостребованного СПГ из России, которые местные трейдеры решили перепродать странам Евросоюза с высокой наценкой. Нет точных данных об объемах проданного газа, но, вероятно, речь идет о небольших поставках.

В Китай было экспортировано всего 6,5 млн тонн СПГ стоимостью 6,7 млрд долларов. После регазификации одна тонна СПГ превращается примерно в 1,38 тысячи кубометров природного газа. Европе таких объемов не хватит даже на месяц. За 10 месяцев 2022 года Европа импортировала около 80 миллионов тонн СПГ из разных стран.

Недавно стало известно о последнем случае: Сингапур нашел способ зарабатывать на перепродаже российской нефти другим странам. Островное государство в Юго-Восточной Азии смешивает недорогое российское сырье с другими сортами нефти для последующего реэкспорта.

Страна в совершенстве владеет искусством сокрытия происхождения нефти. В декабре 2022 года нефтяные терминалы Сингапура с легкостью приняли на себя удвоенную по сравнению с предыдущим годом порцию российских нефтепродуктов.

Реэкспорт в Россию: примеры

Одним из наиболее известных примеров реэкспорта в Россию является поставка товаров, которые изначально были признаны «белорусскими». Перечень включает в себя креветки, морепродукты, итальянский пармезан и другую продукцию. В 2014 году, после введения санкций Европейским союзом, Россия ввела ответные ограничения на продукты питания из Европы. Однако со временем эти продукты все равно начали проникать в страну через территорию соседней республики.

Ситуация между Москвой и Минском была разрешена только в 2019 году. В рамках соглашений между двумя странами Республика Беларусь прекратила сертификацию продуктов питания, подпадающих под санкции, которые поступают из третьих стран для таможенной очистки и последующего реэкспорта в Россию.

В 2022 году зарубежные производители решили сократить экспорт высокопроизводительной техники в Россию из-за опасений по поводу возможных санкций. Однако российские компании нашли выход и начали приобретать эти товары на казахстанском рынке. В результате за шестимесячный период поставки высокотехнологичной продукции из Казахстана в Россию значительно возросли, достигнув суммы в 184 млн долларов. Это прекрасный пример реэкспорта, демонстрирующий преимущества и гибкость международной торговли.

В настоящее время Турция и ОАЭ также являются важными реэкспортными центрами для России.


Возврат к списку




При подписке Вы даете согласие на обработку персональных данных
Подписка на рассылку новостей






arrow-t