Таможенная очистка груза 16.05.2023

Заключить контракт на поставку товара в Россию с иностранным партнером несложно. Гораздо труднее оформить документы, необходимые для ввоза груза на территорию страны. Также перед пересечением границы груз проходит таможенную очистку. Что это за процедура, и как она выполняется, рассмотрим далее.

Что такое таможенная очистка

Сразу скажем, что с удалением физических загрязнений эта процедура никак не связана. Таможенной очисткой называется ряд действий, которые нужно выполнить перед прохождением регистрации. Это декларирование и подбор кода ТН ВЭД, уплата налогов, госпошлин и сборов и оформление сопроводительной документации.

Этапы таможенной очистки

Порядок проведения процедуры прописывается таможенным кодексом ЕАЭС, ФЗ №311-ФЗ «О таможенном регулировании» и Законом РФ №5003-1.

Регистрация контракта

Это обязательный этап, введенный в 2018 году и заменивший оформление паспорта сделки. Для регистрации нужно передать контракт и реквизиты поставщика в банк. Иногда нужно представить дополнительные документы. Не регистрировать контракт можно, если:

  • совершаются экспортные операции на сумму не более 6 млн рублей;
  • импортируются товары общей стоимостью не более 3 млн рублей.

Подготовка документов

Лицензии, сертификаты, декларация и контракт — неполный список бумаг, которые требуются для очистки груза на таможне. Подробный перечень можно получить у таможенного брокера или на государственных порталах.

Выбор кода по ТН ВЭД

При неправильном подборе кода процедура очистки затягивается, расходы увеличиваются и даже назначаются штрафы. От кода зависит ставка НДС, таможенная пошлина и необходимость получения лицензий и сертификатов.

Декларирование

Декларация на груз — сложный документ. Еще труднее установить таможенную стоимость. Она включает расходы на сертификацию и регистрацию контракта, доставку и страхование. Таможня всегда стремится установить высокую стоимость, чтобы увеличить начисляемые налоги. Поэтому она требует максимальный пакет документов для подтверждения указанной вами стоимости.

Уплата сборов, налогов и пошлин

Ввоз товаров невозможен до внесения обязательных платежей. Организации вне зависимости от своей формы уплачивают НДС одинаково (хотя, например, на российском рынке ООО на ЕНВД или УСН освобождаются от налога НДС). Помимо НДС придется уплатить таможенные пошлины и сборы. Их размер зависит от кода по ТН ВЭД. Если ввозятся подакцизные товары, уплачивается еще и акциз.

Помощь брокера в таможенной очистке

Начинающему предпринимателю сложно разобраться в тонкостях таможенного оформления грузов. Решить эту проблему можно двумя способами. Первый способ — самостоятельное изучение всех вопросов. Однако избежать штрафов и накладок будет сложно. Второй вариант — заказ услуг таможенного брокера. Это специалист с большим опытом таможенного оформления грузов. За определенную плату он возьмет на себя все этапы таможенной очистки: от регистрации контракта до уплаты сборов.

Услуги стоят недешево, однако привлечение брокера обосновано. Иногда оно обходится дешевле уплаты штрафов.


Возврат к списку




При подписке Вы даете согласие на обработку персональных данных
Подписка на рассылку новостей






arrow-t